Строительная компания /
Адрес: г. Москва, переулок Мажоров дом 14 строение 21

Советы по выбору покрытия для промышленных полов

Бетонные полы в промышленном помещении ни в коем случае нельзя оставлять без покрытия. Если отказаться от полимерного покрытия, то может произойти разрушение пола, на который активно воздействуют нагрузки и различные внешние факторы.

Сегодня на рынке представлен широкий выбор полимерных покрытий, используемых в качестве защиты основания. Однако, часто большой ассортимент продукции «сбивает с ног» покупателя, поскольку ему сложно среди такого разнообразия найти действительно эффективное покрытие. Поэтому лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, которые предложат несколько вариантов решения, отталкиваясь конкретно от особенностей вашего помещения. Если все-таки проблему придется решать самостоятельно, то воспользуйтесь нашими советами, которые помогут выбрать вам лучшее покрытие для производственных помещений!

1. Назначение помещения, в котором планируется установить напольное покрытие.

Назначение помещения, пожалуй, главный фактор, от которого стоит отталкиваться при выборе напольного покрытия. Основным параметром выбора в данном случае являются эксплуатационные характеристики пола.

К примеру, наливные полы отлично подходят для помещений административного и общественного назначения, либо для офисов, в которых декор всех поверхностей стоит на первом месте. Если говорить о паркингах, которые сегодня присутствуют не только вблизи зданий, но и в жилых комплексах, то стоит понимать то, что для такого пола характерен абразивный износ. В данном случае продлить срок службы основания можно при помощи кварцнапольного покрытия.

Обратите внимание и на требования, предъявляемых к сфере промышленности, в которой вы ведете свою деятельность. Например, в заведениях общественного питания необходимо для начала получить разрешение, которое позволит использовать определенный материал в зоне, где осуществляется контакт с продуктами питания и водой, предназначенной для питья.

2. Попробуйте рассчитать то, какие возможные нагрузки будут у пола в процессе

505.jpg эксплуатации.

Вид пола в помещении производственного назначения зависит от силы:

  • Механических воздействий, которые могут быть как слабыми, так и весьма значительными;

  • Тепловых воздействий;

  • Воздействий химических веществ.

А также активное влияние оказывает уровень влажности, значение которого устанавливается индивидуально для определенного напольного покрытия.

Для любого типа покрытия, используемого для установки в промышленных зданиях, специалистами были разработаны рекомендации по применению, в зависимости от того, какая сила нагрузки действует на пол:

  1. Если пол покрыт лакокрасочным материалом в один слой, то он способен выдержать слабую и умеренную интенсивность.

  2. В зонах, где сила воздействия является умеренной или значительной, разумно устанавливать наливные полы.

  3. А справиться с весьма значительной нагрузкой и в помещении, где повышенный уровень абразивного износа, поможет кварцнаполненное покрытие.

3. Определитесь с тем, какую роль в вашем помещении играет внешний вид пола.

Несомненно, напольное полимерное покрытие часто также выбирается, исходя из требований, предъявляемых к внешнему виду поверхностей. Например, если основная цель использования дополнительного покрытия – защита поверхности пола, то подойдет полиуретановый грунтовой раствор. А сделать внешний вид пола более привлекательным можно, если использовать лак.

Но бывают ситуации, когда имеется желание разбавить серый «скучный» бетонный пол яркими красками. Тогда при умеренных нагрузках рационально использовать окрасочные полимерные покрытия, а для поверхностей, подвергающихся средним нагрузкам – кварценаполненные. Однако, как ни крути, лучший внешний вид придадут наливные полы.

4. Попытайтесь понять то, какие специальные свойства будущего пола могут вам понадобиться.

При необходимости, вы можете покрыть промышленный пол, используя специальные составы, которые предназначены, например, для повышения устойчивости к химическим воздействиям, снижения скольжения поверхности, обеспечения пожарной безопасности и так далее. Но специальное покрытие может существенно увеличить сумму денежных затрат.

5. Определитесь с тем, за какой промежуток времени должны быть выполнены все работы, и каковы условия их проведения.

На сроки выполнения работ, связанных с покрытием производственного пола, и ввода его в эксплуатацию влияют:

  • Особенности материала, который используется для покрытия;

  • Объем работ, проводимых для подготовки пола;

  • Среднее значение температуры воздуха и основания и так далее.

Поэтому и время установки пола, и ввод его в эксплуатацию будет индивидуальным для каждого полимерного покрытия. Например, активно использовать пол, пропитанной полиуретановой грунтовкой, можно через 3 суток после нанесения последнего слоя, а для наливного пола срок увеличивается до 7 суток.

Кроме того, такие условия, как значение температурного режима, вентилирование, уровень влажности определяют то, какие полимеры можно использовать на объекте. Но в любом случае, от укладки пола до его покрытия устанавливается период, который равен 28 суткам.

6. Не игнорируйте пробное нанесение полимерного покрытия.

Благодаря данному мероприятию вы можете понять то, каков будет расход материала, какой внешний вид и защитные свойства будут у поверхности. И если вас все устроит, то вы уже можете без капли сомнения выбрать это покрытие для своего пола.

7. Сравните между собой цену полимерных покрытий.

Цена покрытий для бетонного пола может складываться из вида полимера, примерного расхода, трудоемкости проведения необходимых работ и так далее. Также, именно состояние и качество существующего пола определяют стоимость покрытия. Все дело в том, что затраты могут увеличиться из-за того, что, например, на полу есть какие-либо дефекты, геометрия основания является сложной, марка бетона имеет свои особенности и так далее. Все эти факторы необходимо брать в счет при выборе идеального покрытия для промышленного пола.

Таким образом, при выборе полимерного покрытия для пола, который находится в помещении промышленного назначения, стоит учитывать сферу деятельности, примерную нагрузку на основание, сроки и условия работ, тестирование нанесения, цену полимерного пола. Все вышеописанные советы помогут вам не ошибиться при выборе напольного покрытия, которое спасет ваш пол и придаст ему привлекательный внешний вид.

Если вы все же хотите доверить устройство промышленных полов профессионалам, то вам с удовольствием помогут специалисты компании «МСК-Энергия». У нас работают только компетентные специалисты, которые качественно выполняют все работы. Также мы даем гарантию на полимерные полы – 5 лет! Для получения подробной консультации вы всегда можете позвонить нам по номеру телефона: + 7 (495) 765-37-79!

Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
msk-energy.com Контакты:
Адрес: переулок Мажоров, дом 14, строение 21 Москва,
Телефон:+7 (495) 765-37-79, Электронная почта: info@msk-energy.com